Яндекс.Метрика

«Экономическая история» (2025г. №71)

СВИДЕТЕЛЬСТВО

Экспертный совет:

  • Научный совет РАН по экономической истории;
  • Научно-образовательный центр «Экономическая история Центральной России  и Среднего Поволжья» Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева;
  • Центр экономической истории Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

 

 

ISSN 2409-630X (Print), ISSN 2618-916X (Online)

DOI: 10.24412/2409-630X.071.021.202504.387-412

УДК 94(470/5)”

Н. М. Арсентьев1, А. В. Слудных2, Е. А. Аверьянова3

1 Главный научный сотрудник, Институт востоковедения Российской академии наук, Главный редактор журналов «Экономическая история»; «Гуманитарий: актуальные проблемы гуманитарной науки и образования» (Саранск, Россия),

е-mail: director_isi@bk.ru

2 АО «Производственное объединение  ОУМЗ имени Э.С. Яламова» (Екатеринбург, Россия),

e-mail: sludnichav1982@inbox.ru

3 Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва (Саранск, Россия),

е-mail: averyanova-morm@mail.ru

 

Мартовская (1936 г.) сессия Академии наук СССР и деятельность Государственного оптического института

 

Аннотация

Введение. Статья посвящена изучению роли науки в проведении сталинской индустриализации. В середине 1930-х гг. произошло усиление Академии наук СССР как центрального органа управления наукой. ХVII съезд ВКП(б), прошедший в 1934 г., завершение технической реконструкции всего народного хозяйства и техническую модернизацию промышленности связывал именно с наукой. На первый план были поставлены вопросы милитаризации экономики страны. Для оперативности взаимодействия Академию наук перевели в Москву. Ряд исследовательских институтов физико-химического профиля были включены в научно-исследовательский сектор Наркомата тяжелой промышленности СССР (НКТП СССР). Среди них был Государственный оптический институт (ГОИ). 8 декабря 1936 г. из Наркомата тяжелой промышленности был образован Народный комиссариат оборонной промышленности СССР (НКОП СССР), и институты стали работать в основном на оборонку. Особое значение в координации взаимодействия науки и промышленности в условиях форсированной социалистической модернизации экономики страны сыграла Мартовская (14–20 марта 1936 г.) сессия Академии наук СССР. Она стала площадкой обмена мнениями по итогам реализации указанной в уставе задаче содействия общему подъему теоретических и прикладных наук в интересах социалистического строительства в СССР.

Материалы и методы. Вопросы, связанные с работой сессии, достаточно полно освещены. Однако значение сессии оценивается прежде всего ее опосредованным влиянием на деятельность научных институтов и социально-экономическое развитие страны. Перечисленные вопросы не изучены, так как все материалы хранились в архивах и гриф секретности долгое время был непреодолимым препятствием для исследователей. Попытаемся проанализировать их на основе документов тех лет по истории ГОИ и оптико-механической промышленности. Для обсуждения вопросов развития в соответствии с изменившейся промышленной политикой в ГОИ в 1937 г. были проведены ряд крупных мероприятий. Наиболее масштабными среди них были заседание хозактива (ЦГАНТД. СПб. Ф. 169. Оп. 13. Д. 387) и конференция лабораторий оптических заводов и ГОИ о формах связи института с заводскими лабораториями (ЦГАНТД. СПб. Ф. 169. Оп. 13. Д. 388–390, 392). Их работа отражена в стенограммах, позволивших осветить перестройку деятельности на оборонку.

В исследовании использовались традиционные принципы историзма, объективности, системности, которые позволили полно, комплексно и глубоко рассмотреть изучаемую тему.

Обсуждение и заключение. Цели и характер довоенных пятилетних планов развития народного хозяйства, и особенно третьего, были связаны с необходимостью укрепления обороноспособности страны за счет быстрого роста капиталовложений. На фоне интенсивного развития экономики СССР произошло становление оптической отрасли, характеризующейся полным замкнутым циклом разработки и производства оптического стекла и оптических приборов, начиная от фундаментальных исследований до массового производства. Заводы оптико-механической промышленности ускоренно переводили производство на выпуск военной продукции. В 1938 г. оптическая отрасль была в состоянии обеспечить требуемым количеством оптических приборов производство вооружения. ГОИ заложил основы успешного развития советской науки и техники в разных областях, был центром оптической науки и оптической отрасли.

Ключевые слова: Государственный оптический институт (ГОИ), оптико-механическая промышленность СССР, первые пятилетки, советская индустриализация, Мартовская (14–20 марта 1936 г.) сессия Академии наук СССР.

Для цитирования: Арсентьев Н. М., Слудных А. В., Аверьянова Е. А. Мартовская (1936 г.) сессия Академии наук СССР и деятельность Государственного оптического института // Экономическая история. 2025. Т. 21, № 4. С. 387–412. DOI: 10.24412/2409-630X.71.021.202504.387-412.

 

Загрузить статью в PDF

© МГУ им. Н.П. Огарева. Историко-социологический институт, 2017.

430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, оф. 411, Редакция журнала «Экономическая история»

Тел.: (8342) 24-25-90; 27-07-11, Факс: (8342) 24-25-90, E-mail: jurnal-econom-hist@isi.mrsu.ru

Разработка Напалков А.А., Email: napalkov@isi.mrsu.ru